Maison de ventes aux enchères ROSSINI à Gap
# Plus2Publireportage
Le 01 Mars

Des experts de la vente aux enchères viennent à vous

Depuis 1 an, Charles Bisi et maître Romain Verlomme-Fried de La Maison de ventes aux enchères ROSSINI, réalisent des expertises gratuites à Gap. Ces journées permettent aux haut-alpins de bénéficier d’estimations confidentielles d’un commissaire-priseur.

Les 29 mars et 30 avril, ces deux experts seront présents à Mon Hôtel à Gap pour estimer toutes sortes d’objets : tableaux, dessins, sculptures, bijoux, orfèvres, accessoires de mode, timbres, cartes postales, livres, manuscrits, pièces de monnaie, objets d’art divers… « Il y a une demande locale importante de ce service », insiste Charles Bisi. Il n’existe en effet pas de maison de vente aux enchères dans les Hautes-Alpes. « L’an dernier nous avons par exemple trouvé une très jolie bague à Gap qui s’est vendue 50.000€ à Paris ! » nous confie l’expert. Bien entendu, ces cas restent rares, mais « les gens ignorent souvent qu’ils ont des petits trésors dans leurs greniers ou leurs tiroirs » ajoute-t-il.

Les estimations portent souvent sur des bijoux car ce sont les objets qui ont souvent le plus de valeur, « alors qu’un tableau vaut rarement 1000€ » concède Charles Bisi. Les bijoux et les pièces de monnaie en or restent des valeurs refuge. « Notre but est que les gens soient satisfaits. Pour certains objets, nous allons leur conseiller de les vendre par eux-mêmes car ils en obtiendront le même prix. Nous avons avant tout un rôle de conseil. Il faut un intérêt pour le vendeur et pour nous-même » explique Charles.

En ce qui concerne les pièces de monnaie, il y a plusieurs cas de figure. Tout d’abord les pièces en or, appelées « Louis », qui sont des pièces d’investissement, de l’or côté en bourse. Il y a aussi des pièces en or romaines antiques qui ont un intérêt numismatique de collection. Les pièces en argent peuvent elles, se vendre au poids, quand d’autres auront un intérêt de collection. Enfin, les pièces en métaux communs n’ont pour la plupart aucune valeur.

« Nous développons aussi en ce moment un département sur tout ce qui est mode vintage, type maroquinerie mais aussi bijoux fantaisie des années 70-80. Ils sont souvent en métal doré avec des fausses pierres ou des fausses perles, mais signés par des maisons comme Yves-Saint-Laurent, Chanel… Nous commençons les enchères assez basses, mais parfois cela peut donner de jolis résultats. Il y a de plus en plus de collectionneurs sur ce type d’objets et les gens n’ont pas forcément idée que cela peut avoir de la valeur » conclue Charles Bisi.

LE PLUS
Les expertises peuvent se dérouler sur rendez-vous à domicile pour les personnes qui ne peuvent pas se déplacer, ou pour les objets à estimer qui ne peuvent pas être transportés.

PROCHAINES JOURNÉES D’EXPERTISES
>> vendredi 29 mars et mardi 30 avril (après-midi) à Mon Hôtel à Gap – 4 place Frédéric Euzières et mardi 30 avril (matin) à domicile.

Contact pour prise de rendez-vous : Charles Bisi – charles.bisi@rossini.fr – 06 69 03 09 24